9 ноября 2017, 03:00

Новокузнецкому отряду 75 лет

С юбилеем ветеранов и сотрудников Новокузнецкого ВГСО поздравили генеральный директор ФГУП «Военизированная горноспасательная часть» Радик Файзуханов, первый заместитель начальника Сибирского регионального центра МЧС России генерал-майор внутренней службы Игорь Киржаков, начальник Департамента угольной промышленности Кемеровской области Олег Токарев и начальник Главного управления МЧС России по Кемеровской области генерал-майор внутренней службы Александр Мамонтов. В ходе торжественной церемонии, были вручены областные и ведомственные награды сотрудникам, которые достигли высоких показателей в работе.

В настоящее время Новокузнецкий отряд является одним из наиболее крупных по своей численности отрядов на территории региона. В состав Новокузнецкого ВГСО входят 5 взводов, в числе которых 28 отделений. Взвода дислоцируются в Новокузнецке, Междуреченске и Калтане.

Как отметил в своём выступлении во время торжественной части генерал-майор внутренней службы Игорь Киржаков, первый заместитель начальника СРЦ МЧС России: «На оснащении отряда стоит современная техника и оборудование, но всё это бессмысленно без самих профессионалов. У горноспасателей непростая профессия, перед ними всегда стоят сложные задачи, но решают они их всегда и решают достаточно эффективно».

За время существования отряда горноспасатели привлекались к ликвидации различного рода аварий тысячи раз. Только за последнюю четверть века они проводили аварийно-спасательные работы на таких угольных предприятиях, как шахты «Алардинская», «Им. Шевякова», «Распадская», «Зыряновская», «Им. В.И. Ленина», «Юбилейная», «Есаульская», «Антоновская», «Ульяновская».

Личный состав Новокузнецкого ВГСО неоднократно направлялся в соседние регионы для проведения горноспасательных работ на угольных предприятиях. Спасатели отряда оказывали помощь в ликвидации сложных аварий в городах Воркута, Чита, в Монгольской Народной Республике. В 1988 году участвовали в ликвидации последствий землетрясения в Армении (г. Спитак). В 2007 году аэромобильная группа Новокузнецкого ВГСО была задействована в ликвидации аварии на руднике «Дарасунский». За спасение людей трое участников этой аварийно-спасательной операции были награждены «Орденами мужества».

В этом году аэромобильная группа отряда приняла участие в ликвидации последствий аварии на руднике «Мир» в городе Мирный. За профессиональные действия при проведении работ в Мирном несколько сотрудников были награждены медалями МЧС России.

Радик Файзуханов, генеральный директор ФГУП «Военизированная горноспасательная часть»: «Так получилось, что Новокузнецкому отряду достались все самые сложные аварии, которые произошли у нас в России. Эти аварии показали, что земля не прощает ошибок. А в горном деле эти ошибки оплачиваются кровью. Аварии были тяжёлые, но отряд справился со всеми задачами, которые были перед ним поставлены. Наши горноспасатели ни разу не отступили. Благодаря им, спасены тысячи людей. В семьи вернулись здоровые живые мужья, сыновья, братья».

Профессионализм сотрудников Новокузнецкого ВГСО неоднократно был отмечен руководством МЧС России. В 2013 и 2014 годах филиал «Новокузнецкий ВГСО» признавался «Лучшим горноспасательным отрядом МЧС России». В 2014 году, по итогам VI Всероссийского фестиваля МЧС России по тематике безопасности и спасения людей «Созвездие мужества», респираторщик Руслан Гатин стал лучшим горноспасателем России, - пишет отдел информационного обеспечения деятельности МЧС России ГУ МЧС России по Кемеровской области.

Новокузнецкому отряду 75 лет
Новокузнецкому отряду 75 лет
Новокузнецкому отряду 75 лет
Новокузнецкому отряду 75 лет
Новокузнецкому отряду 75 лет
Эта статья полезна?
100% посетителей считают статью полезной